ГлавнаяСтатьиДача, сад, огородДачный парник своими руками

Дачный парник своими руками

Дачный парник своими руками

Материалы

Для постройки парника (в зависимости от конструкции) вам потребуются: широкая двухслойная пленка полиэтиленовая шириной до 3м или рукав, гибкие ветви диаметром 1 – 1,5 см или жесткая металлическая проволока, скотч, веревка, заостренные колышки. Для «отапливания» понадобится конский или коровий навоз – это лучшее «биотопливо».

Инструкция: как сделать дачный парник своими руками

Дугообразный парник

Для выращивания больших грядок капусты или редиса, огурцов и низкорослых помидоров, конструкцию делают высотой 1-1,5 метра. Гибкие ветви с помощью скотча внахлест крепят друг к другу, надежно изолируя место их крепления, иначе ветки прорвут пленку. По той же причине предварительно их все очищают и при необходимости слегка зашкуривают.

Дуги для парника должны получиться одинаковой длины. Их равномерно углубляют в землю по боковым сторонам грядок, выстраивая последовательно, друг за другом, добиваясь одинаковой высоты основы. Со вниманием следует отнестись к расстояниям между креплениями. Если оно окажется большим, осадки начнут скапливаться на пленке, она прогнется и повредит растения. Маленькое расстояние затруднит обработку рассады. На крепления туго натягивают пленку и по периметру вкапывают ее в землю.

Парник в виде конуса

Сделать дачный парник своими руками можно и на небольшом участке. Сначала выбирают прогреваемое место, по центру вбивают кол, вокруг которого чертят окружность диаметром равным диаметру рукава минус 40см. По кругу размещают ветки на расстоянии 20-25 см друг от друга. Полиэтиленовый рукав натягивают на конструкцию, прикапывают, снова опускают вниз. Затем послойно укладывают основу грунта: сухая трава, солома, мелкие ветки и листья. За ними – слой земли, навоза, свежей травы. Грунт поливают и сверху досыпают еще один слой земли вперемешку с навозом. Еще раз обильно поливают и приступают к посадке семян. После посадки рукав снова разворачивают и вверху закрепляют резинкой или веревкой.

Главная хитрость конструкции: правильный выбор веток для ограды. Гибких, тонких вверху, чтобы пружинили под порывами ветра и не порвали пленку.

Такой мини – парник хорош тем, что не требует значительных усилий, и идеально подходит для посадки огурцов, кабачков, тыквы. После появления всходов, в процессе вегетации растения, в жаркие летние дни пленку внизу можно приподнять, а вверху оставить. Она защитит растения от яркого солнца и агрессивного действия осадков: именно эти факторы нередко вызывают болезни огурцов: пожелтение, опадание листьев на огурцах.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

"Ваш дом". Ремонт и обустройство дома и квартиры в Лысьве. © 2024

О портале | Правила | Организациям | Написать нам | Мы в Вконтакте