ГлавнаяОрганизацииАквадомНовостиКак правильно выбрать душевую кабину

Как правильно выбрать душевую кабину

24 декабря 2013

Как альтернатива ваннам, душевые кабины сегодня становятся все более популярны. Объяснений этому существует несколько:

душевая кабина экономит пространство, т.к. занимает гораздо меньше места в помещении, чем ванна;
по сравнению с ванной, душ экономит воду примерно в четыре раз;
принятие душа занимает куда меньше времени, чем принятие ванны;
душ считается более гигиеничным в эксплуатации, так как мыло и грязь смывается проточной водой.

Прежде чем обзавестись душевой кабиной, необходимо определиться с ее конструкцией.


Душевые кабины бывают открытые или закрытые.


Открытые душевые кабины огораживают зону душа частично — между существующими стенками размещается душевая перегородка или дверка.


Закрытые душевые кабины полностью закрыты по периметру и имеют крышу сверху, что препятствует выходу и конденсации пара в ванной комнате. Закрытая кабина комфортнее, но и значительно дороже.


Как правило, двери душевых кабин, изготавливаются из стекла, которое может быть прозрачным, матовым или шероховатым. Одно- или двухстворчатые распашные двери требуют обычно большей площади ванной комнаты. Чем больше створок, тем меньше места внутри кабины, но, в то же время, прочнее каркас. Раздвижные двери занимают меньше места.


Выбирая душевую кабину, следует учитывать, что она должна быть размером не менее 80х80 см, в противном случае вы будете существенно ограничены в пространстве.


Поддоны для душевых кабин

Требования, предъявляемые к поддонам:


прочность;
устойчивость покрытия к механическим повреждениям (царапинам, сколам);
быстрота прогрева;
внешняя декоративность;
наличие рифления на поверхности поддона, препятствующего скольжению.
 

Поддоны для душевых кабин обычно изготавливаются из чугуна, стали, керамики, искусственного мрамора, а также из синтетических материалов: акрила и более современной его модификации — кварила. Все перечисленные материалы имеют свои особенности при эксплуатации. К примеру, чугунные эмалированные поддоны прочны, но достаточно долго прогреваются, стальные, в свою очередь, — гремят под струей воды, а поддоны из керамики или фаянса могут разбиться.


Достаточно дороги мраморные поддоны, однако они стоят того: они удобные и прочные, и, кроме того, прекрасно выглядят. Каждый такой поддон из мрамора по-своему уникален, т.к. уникален по цвету, оттенкам и текстуре каждый кусок мрамора.


Акриловый поддон тоже красив, однако он не так прочен и нуждается в специальном каркасе, а его поверхность неустойчива к различным повреждениям. Хотя и здесь есть плюс — для устранения царапин не требуются специальные навыки и их легко можно устранить в домашних условиях.


Кварил — одна из модификаций акрила, в которой используется кварцевая крошка, имеет более прочную к механическим повреждениям поверхность.

 

Функциональность душевых кабин

Функции душевых кабин не ограничиваются лишь возможностью принять душ. На сегодняшний день душевая кабина способна заменить собой не только ванну, но может совмещать функции турецкой бани, массажного и терапевтического салонов.


Например, вертикальный массаж обеспечивается струями воды, поступающими из форсунок. Количество отверстий в форсунках — от 3-х и больше.


В некоторых кабинах может быть функция массажа ступней ног. Необходимое давление для нормального функционирования системы вертикального массажа — 3—5 атмосфер. Следует обратить на это особое внимание, так как во многих домах в нашей стране без специального оборудования все эти функции окажутся невостребованными. Причина простая — отсутствие необходимого напора воды в водопроводе. Если напор мал, остается выбирать только те душевые кабины, которые будут работать при давлении воды 1,5 атмосферы.


Эффект контрастного душа достигается попеременным воздействием воды контрастных температур, подающихся по очереди через короткий промежуток времени. Причем холодная вода подается из системы водоснабжения, а температуру горячей воды вы выбираете самостоятельно. Такая функция применима как при использовании ручного душа, так и при наличии системы вертикального массажа.


Лимфодренаж — функция, использующая систему вертикального массажа, и представляющая собой попеременное включение горизонтальных групп форсунок снизу вверх.


Хромотерапия в душевой кабине представляет собой специальный источник освещения в кабине, который через определённые промежутки времени загорается различными цветами.


Функция турецкой бани — это когда пар генерируется при помощи парогенератора и поступает в кабину из паровой форсунки. Температура пара составляет 45—60 0C. Почти во всех душевых кабинах предусмотрена функция ароматизации пара при помощи фито-косметических веществ.


К аудиофункциям относится возможность подключения радио и аудио, как правило, они встроены прямо в душевую кабину. Кабины с такими функциями снабжены пультом управления с кнопками, позволяющими регулировать параметры настройки и функционирования, а также встроенные динамики.


Комбинированные многофункциональные душевые кабины объединяют в себе все достоинства гидромассажных ванн и душевых кабин. Как правило, они внушительны по своим размерам, однако, тем не менее, экономят много места.


Установка душевых кабин не требует абсолютно никаких общестроительных работ — ни плиточных, ни малярных, не говоря о возведении стен. Необходимо лишь подвести воду и дотянуть до канализационного стояка сливную трубу. Для выполнения этих работ лучше воспользоваться помощью специалистов.


Конечно, цены различных душевых кабин варьируются, но, как всегда, от цены зависит и качество, и наличие тех или иных функций. Выбор за вами!

Аквадом
Россия, Лысьва, ул. Федосеева, 32
Аквадом
8 (902) 47 88 0 22 - услуги akvadom-lysva.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

"Ваш дом". Ремонт и обустройство дома и квартиры в Лысьве. © 2024

О портале | Правила | Организациям | Написать нам | Мы в Вконтакте